Est-ce que la règle de 9,3 de diamètre s'applique seulement à tir à l'arc sur cible ou est-ce qu'il s'applique aussi au tir à l'arc 3D?

Réponse

Les règles pour l'équipement des athlètes sont spécifiques à la division d’équipement dans laquelle les athlètes participent. Ce n'est pas spécifique à la discipline pratiquée. Par exemple, la division de l’arc à poulies illimitée est pratiqué en tir à l'arc à l'extérieure et tir à l'arc en 3D au Canada et peut utiliser des flèches de plus de 9,3 mm de diamètre. La division de l’arc nu est pratiquée dans le tir à l'arc à l'extérieure, sur la campagne et en 3D et les flèches ne doivent pas dépasser 9,3 mm de diamètre.

Les règles pour l'équipement des athlètes et chaque division sont spécifiées dans les sections 11 (Règle 3) et 22 (Règle 4). Les règles sont répétées dans les deux sections.

Notice: Please let us know if there is missing translation.   Merci!